internet-pedsovet
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эффективное управление развитием детской одаренности

Перейти вниз

Эффективное управление развитием детской одаренности Empty Эффективное управление развитием детской одаренности

Сообщение автор Федоськина Ольга Дмитриев Сб Май 09, 2015 4:31 pm

Работу с одаренными детьми необходимо проводить в системе, а не эпизодически! Тогда будет результат. Поэтому в МБУ ОО СОШ №1 прежде всего составлен как перспективный план работы с одаренными, так и годовой. Совместно с психологом проведена работа по выявлению обучающихся, имеющих способности к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности. Диагностики, проведённые школьным психологом, и личные наблюдения позволили выявить обучающихся, с которым необходима индивидуальная работа.
Одним из эффективных методов работы с такими детьми является метод проектов или исследовательская деятельность. Учащиеся старших классов наиболее осознанно подходят к выбору темы проекта или исследования, учитывают его практическую значимость, актуальность. Они умеют самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, у них развито критическое и творческое мышление. Обучение детей исследовательской и проектной работе начинаем вводить с начальной школы. Учитель математики Кравченко Ирина Викторовна на протяжении 4-х лет проводила занятия с ребятами начальной школы по подготовке к олимпиаде по математике, разработанная ею система уже через два года дала результаты: ребята стали победителями и призёрами ВС Олимпиады школьников среди учащихся начальных классов. Такую же работу проводит учитель русского языка Рязанова Людмила Сидоровна.
Интеллектуальный клуб «Лотос» объединил не только педагогов, но и ребят. Эффективное управление каждого направления позволило выявить одарённых, направить их деятельность на развитие способностей, умение реализовать себя. Школьное НОУ «Эрудит» с каждым годом привлекает всё большее количество учащихся, способных попробовать себя в научной, исследовательской деятельности.
Поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из приоритетных задач системы образования. Стараемся привлекать ребят к участию в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях по предметам.
Применение ИКтехнологий также дает возможность не только интенсифицировать образовательный процесс, но и развивать познавательные интересы учащихся, сформировать стремление к продуктивной, творческой деятельности.

Федоськина Ольга Дмитриев

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2015-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения