internet-pedsovet
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«ПРОБЛЕМЫ ОДАРЁННОГО РЕБЁНКА В ШКОЛЕ»

Перейти вниз

«ПРОБЛЕМЫ ОДАРЁННОГО РЕБЁНКА В ШКОЛЕ» Empty «ПРОБЛЕМЫ ОДАРЁННОГО РЕБЁНКА В ШКОЛЕ»

Сообщение автор Admin Ср Апр 29, 2015 12:56 pm

Проблем у одарённых детей в школе не меньше, чем у «обычных».
«Академически одарённые» дети достаточно легко адаптируются в школьном коллективе, их интересы особо не отличаются от интересов сверстников. Они готовы помочь, разъяснить, дать списать домашнее задание или контрольную работу. Они охотно принимают участие в предметных олимпиадах; радуют своих родителей и учителей. К «интеллектуалам», которые отличаются независимостью и неконформностью поведения, в школе в лучшем случае относятся снисходительно, в худшем – они раздражают одноклассников.
Дети-интеллектуалы способны к самостоятельному изучению интересующих их тем. Учебный материал их может не интересовать, что вызывает скуку и нетерпение. Они нуждаются в новой, постоянно меняющейся информации, которая предполагает вызов их способностям. Кроме того, им необходим собеседник с равными интеллектуальными возможностями. А в массовой школе «среднестатический» учитель работает на «среднестатистического» ученика.
Дети, одарённые в области искусства и спорта, зачастую имеют свой круг общения, мнение одноклассников их не интересует. Они не часто бывают в школе в силу занятости. У этих детей высокая конкуренция в своей «профессиональной» среде. Скорее именно там возможно эмоциональное неблагополучие, а не в массовой школе.
Проблемы в общении могут возникать, когда дети проявляют высокомерие по отношению к сверстникам. Высокие требования они предъявляют и к учителям. Для работы с одарёнными школьниками необходимо:
- желание работать нестандартно;
- готовность учителя работать с такими детьми (предметные знания и знания психологии одарённых детей);
- наличие специальных образовательных программ;
- создание условий (МТБ и время).

Учитель английского языка – Петрова Л.М.

Admin
Admin

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2015-04-23

https://internet-pedsovet.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения